Главная » Книжные издания

1 2 3 4 ... 9

архитектура конструкции оборудование

Дерево, пожалуй, на сегодняшний день остается са.мым востребованным .материалом для строительства лестниц. Объясняется .sto не столько легкостью обработки древесины (некоторые, и даже многие деревянные лестницы являются подлинными про-изведения.\и1 искусства, требующими для изготовления колоссального труда), сколько способностью дерева успепшо гармонировать почти со всеми вариантами декорирования помещении. Разумеется, чаще всего деревянные лестгпщы строят в деревяины.х же домах, особенно если дом обходится без внутренней отделки. В этом случае вопрос совместимости лестшщы со cтeнauI просто не стоит.

Изготовляют лестницы пз са.мых разнообразных пород дерева - лпствснных и хвойных, привычных и экзотических. Это может быть сосна, ель, лиственница, дуб. бук. ясень, клен, груша, граб, орех, вишня, кипарис, мербау, венгс. араукария el cetera. Причем особенности древесины позволяют при желании с помощью тонировки и обрабслки придать, к примеру, сосне внешний вид, приближенный к дубу. Сегодня сутцесгвуют масса разных составов, позволяющих как выявить


Окраска деревянных лестниц имеет определенные особенности. В частности, производить ее следует до сборки лестницы, в противном случае высокого качества добиться не удастся. Из этого неизбежно следует, что нужно заранее знать, каким будет интерьер в целом, либо выстраивать его, отталкиваясь от лестницы.

и подчеркнуть природную текстуру дртнесп-ны, так и максимально гармонизировать ее с .мебелью, дверями, окнам1г

Но самые распространенные породы дерева, используемые для изготовления лестниц, - дуб и бут<. Разумеется, древесина должна быть тщательно отобрана и высушена (вл;1жность не должна превышать Все комплектующие - стуттени, тетива (или косоур), поручни, балясины, подстуттенки, опорные столбы и пр. - делают из к.пееного массива с тщательным соблюдением геометрии (в противном случае в процессе .эксаауатацни лестница может деформироваться). JXim простых по конфигурации (демократичных) лестниц комплектутощис можно приобрести ца фирме, желательно все в одном месте, иначе и текстура изделии может отличаться, и. самое главное, отдельные части мопт конструктивно не подойтн друт друту. Более сложные .эксклюзивные лестницы производятся на заказ:




должен приехать мастер п самым тщательным образом произвести обмеры, и только после этого фирма приступит к изготовлению вашей будущей красавицы. Причем в сложных случаях создание деревянной лестницы может продтиться довольно долго (до полугода). Потому что дело это многотрудное и требующее высокой квалификации.

Деревянные лестницы хороши еще тем. что основной материал прекрасно взаимодействует с друтн.лпь Так. ограждение вовсе не обязано быть также деревянны.м - сегодня например весьма востребованы кованые ограждения. Кроме того, металлический (литой или кованый) орнамент может украшать балясины и поручни, опорные столбы и поворотные площадки. Кованые балюстрады особенно часто использутотся в винтовых лестницах, пргщавая им легкость и ажурность. Помимо черного металла, который при это.м может быть покрашен в любой цвет, для огра-

ждений порой исполь.зуется и нержавеющая сталь, и стекло, и пластик. Другое дело что ступени должны соответствовать им по стилю. Вообще балюстрады деревянных лестниц и особенно поворотных площадок настолько разнообразны по дизайну и исполнению, что могут служить темой для отдельной статьи. Тот же резной орнамент способен гьмитпро-вать стилевые особенностн почти любой эпохи. А поручни ведь можно еще инкрустировать, и не только металлом, но и камнем, обтягивать кожей...

В заключение раздела за.метим. что речь шла о лестницах, несущая конструт<ция и ступени которых выполнены из дерева. Но сутцесгвуют также и другие вариат-ы. когда дерево сложит лишь облицовочны.м лгатсри-алом для ступеней (nanpiLMcp. для того чтобы они точнее сочетались с .мебелью). Сама же лестница при этом может быть, скажем, металлической.




Металл и стекло

Собственно говоря, метш.ппческнс лестницы - понятие весь.ма игирокое. Сюда bxo;wt и изделия из черного металла (стали или чу-пиа), и к-уда более современные (да и куда более дорогие) лестницы из нержавеющей стали, латуни, титана, алюминия и т.п. В первом случае мы имеем дело чаще всего с лестницами, способными выдерживать больщ\ю нагрузку и усиленную эксплуатацию. Подобная лестница обычно представляет собой сварную конструкцию, а металлические ступени имеют ребра жесткости (стальные ступени делают из профилированного npoKmi, чутунные - из фасонного литья).

Но на сегоднящний день у наших сограждан куда в большем почете лестницы импозантные, идеально соответствующие современным прелставлсниям о прекрасном. Не следует ду.мать, что такие лестницы подходят только к интерьерам в стиле хайтек или техно, нет. при желан1П1 omi прекрасно вписываются и в классические интерьеры тоже. И обычно идеальным дополнением к мспп-лу в них служит стекло. Конечно, опорная конструкция (столб, тетива, косоур) при этом металлическая (обычно она собирается на винтовых соединениях), а вот ступени гже мопт быть стекляннымп.


Для ступеней применяется, разумеется, не обычное стекло, а мультиплекс (триплекс), изготовленный по технологии многослойной склейки, когда два или несколько слоев стекла соединяются между собой прозрачным полимерным материалом. Материал этот служит арматурой, придающей изделию особую прочность.



Такие стегаянные лестницы производят впечатление невесомости. Кроме того, они протскают свет, и потому помещение визуально становится более просторным. Другое депо, что психологически довольно трудно подниматься/спускаться по прозрачной лестнице, но, говорят, это дело прпвычюь Зато есть где разпляться дизайнерской фантазии.

Возвращаясь к металлу, добавим, что из него весьма часто изготовляются лестничные ограадения - вне зависимости от того, из какого материала сделана сама лестница (дерева, камня, металла или стекла). Самый дешевый вариант огратаения - использовапие арматурного проката или обычного прутка. Значительно более востребованы кованые ограадения, которые могут быть выполнены практически в любой стилистике и потому частенько служат формообра.зующим элементом всего декора. Особенно это касается модерна. Кроме того, для поручней и балясин использутотся полироваиные профили и трубы из нержавеющей стали или латуни, часто в сочетании со стеклом, камнем или керамикой. Наконец, дорогим вариантом ограждения может быть литье из цветных металлов.






Камень на камень

Скажем прямо: каменн1,1х лестниц как таковых не бывает. Под гсрлшном лестница т камня обычно подразу.меваюгся лестницы, отдельные элементы которых - в перв\то очередь ст\т1сни - отделаны ка.мнем . А неслтцая кон-стртеция в большинстве случаев делается из железобетона, реже - из металла. Такие лестницы преаде всего чрезвычайно долговечны: ведь к^а.мень пстпрается mc/uichho п не гниет. Доя облицовки ст\т1енеп чаще всего используются .мрадюр (для лестниц внутренних) и гранит (для наруж1Ш1х). Мра.мор дня наружных лестниц не очень подходит, поскольку он плохо переносит кислотные атмосферные воздействия. Зато отделанная мрамором парадная лестница - это депсгвительно красиво, престижно, торжесгвенно. дорого... Бесконечное разнообразие оттенков, богатство текстур, да даже салю сознание того, что камень .этот пролежал в толще .зе.мли тысячи и миллионы лет, что он неповторим, единственен, уникален, првдают хозяину чувство приобщения к многовековой культуре человечества.

Помимо мрамора и гранита для отделки стуттеней используются оникс, травертин, а

Бытует мнение, что натуральный камень (например, мрамор) придает интерьеру некоторую холодность. На самом деле это далеко не так. Во-первых, в цветовой палитре мрамора есть как холодные, так и теплые оттенки, важно лишь правильно выбрать нужный. Во-вторых, если вы хотите получить визуально более теплую лестницу, лучше использовать неполированный камень. В третьих, существует технология искусственного состаривания камня, словно до вашего коттеджа лестница стояла во дворце Нерона. Наконец, в-четвертых, можно подогревать ступени самым натуральным образом, используя, к гримеру, кабельный обогрев.



также искусственный камень (в первую очередь керамогранит). Последний обладает еще лучшими эксплуатагиюнными характеристиками, нежели, скажем, мрамор, и лишь одним недостатком - ненатуральностью.

Ка.ченные лестницы (из натурального камня), бесспорно, дороги и востребованы ге.ми соаоятельны.чи людьми, которые в своих загородных имениях хотят воссоздать интерьер ваипе ампир 1ши барокко, готика 1ши классицизм. Чаще всего это парадные маргпевыс лесгнгщы. на входе которых можно егце установить какие-нибу,дь парные вазы, скульптуры, причудтивые свегильники... Тем не менее порой каменные спутгени делают и у винтовых лестниц и у лестниц на больцах (в висяп(их в воздухе каменных стут1енях тоже есть определенный шарм).

Кстати, свег тоже nipaer очень большую роль в воснршгши лестниц, и в первуто очередь именно каменных: с его помощью можно сделать лестицу еще более торжествегпюй 1-ши. наоборот, придать ей неклто домашность.

Что касается оградений. то чаще всего это Если леспвпда простая, а стут1ени гьмеют сгрогую фор.му. хоропю смотрятся огр;1жден1ш н столбы из нержавеющей ст;ип1. латутт. crcKia. В более изысканных интерьерах - все т'а же ковка или Л1 ттье из цвеп 1ых мег;ииов. #





orlpO-iyjl, ЭТО Мб; ГЛс'ЗМОЭ- Гг1£13Н0Э^бЭС;Г1ЭЧЭН!




Правда, и оформление тоже в значительной мере зависит от типа конструкции. И наоборот - конструкция от дизайна. Но прежде всего особенности сооружения связаны с более меркантильными вещами, такими как размер помещения, высота потолков, величина проема, толщина перекрытия. Ну и с материалами. В некоторой степени.

Наверное, всем уже известна лестницы бывают .маршевыми или вшгговыми - прочие разновидности (вроде веревочных) не яатя-ются предметом нашего рассмотрения. Мно-nie ouni6o4HO полагают, что вгптовм лестница обязательно круглая, а маршевая - прям;1я (или имеющая поворотную площадку). Ниже .мы постараемся это заблуждение развеять.

Не только круг

Так вот отличительная особенность винтовой .чесшицы - отнюдь не крутлая в шгане форма, а то, что ее опорой является ашб (цепт-ра.1Ы1ая стойка) Форма-то как раз может быть какой угодно - и квадратом, и прямоугольником, и шесгиугольником, и восьми-утолыпп<ом. Итак, несутций столб. Именно на пего в даигюм случае ложит'ся вся нагрузка.

Основные термины для описания ступеней - проступь (верхняя горизонтальная рабочая плоскость, на которую наступают при ходьбе) и подступенок (вертикальная фасадная часть ступени). Размеры ступени определяются глубиной ступени (она же ширина проступи - расстояние по горизонтали между передней и задней кромками проступи), высотой подступенка и шириной ступени (она же ширина лестницы - расстояние между торцами ступени). Лестница будет удобной и безопасной, если сумма ширины проступи и удвоенной высоты подступенка равняется среднестатистическому шагу человека 62-64 см. В общем, чем ниже ступень, тем она должна быть глубже. Соотношение между ними зависит еще от габаритов помещения, роста и телосложения жильцов и некоторых других факторов.





Поэтому он просто обязан быть прочным. Чаще всего центральную стоику летают из металла. Если вы увидите винтовую лестницу с дсревяины.м или ка.менным столбом, люжете быть почти таерсны. что это лишь облицовка, под которой скрывается стлль. Че.м массивнее и толще сто.чб. тем большего диа.метра лестницу можно выполнить.

А вот cnTiCHH винтовых (еще говорят - спиральных) лестниц делают из самых разных материалов - дерева, мсталла. камня. От того, какой матери;ш используется для изготовления cnTiCHCft. в большой мере зависит способ креатеиия последних к столбу, оно (то есть креатсние) должно быть .максимхтьно надежным. Метпличесгак стуттени .\южно напри.мер приваривать к мета-члическо-му челу столба


Если стена, к которой вы хотите пристроить лестницу на больцах, выполнена из легкого бетона и тем более гип-сокартона, отнестись к этому вопросу следует очень внимательно. Вполне возможно, что такой вариант или вообще неосуществим, или требует монтажа внутри стены закладных элементов, а иногда - даже металлической конструкции.





(впрочем, способов креплсппя ступенеп пз ме-тхч.ча .множество), каменные тоже, поскольку их обычно делают армпрованны.мп (жя арматуру и приваривают). Л деревянные стлттени (пз к-чееного массива) имеют у псноваиия крутлые отверстия, через которые они пасажи-ваются на мега.члическ \ю стойку. фнксир\тот-ся. а затем места крен;1ений, как и весь столб, .закрываются облицовочным мат'сриачо.м.

Кроме ч(зго. перила в данном случае счу-жат не только для удобства спуска/подъема, но и придания всей конструкции дополни-те.чьиои жесткости: они крспячся к полу и пе-[хгкрытню проема.

Винтовые лестницы сегодня не слишко.м востребованы. В современном доме обычно достаточно .места, чтобы установить нормальную .маршевую лестницу - это .можно сделать даже при размерах проема в перекрытии 2 X 2 м. А маршевая лестница с точки зрения удобства иредгючтнтельнее винтовой, не говоря уже о полч.емс мебели. Поэтому сегодня все чаще винтовучо лестницу строят скорее из эстетических соображений, нежели из соображсиин удобства: тогда она с.чу-жнт дополнением к парадном лестнице, келорая тоже имеется в наличии. Например хозяин люжет сделать отдельную винчовучо лестницу, ведущую в его кабинет на втором этаже, дабы подчеркнуть сугубучо приватность данного noMCBiCHiiM. Подобные винтовые конструкции мот- быть нссь.\га болыпн-.ми - до 3 м в диа.метрс.

Ну и. К01ЮЧИ0. строят винтовые лестницы и в то.м случае, когда раз.меры помещения категорически противятся размещению лестницы .маршевой.



1 2 3 4 ... 9